Учительская ассоциация предметных клубов

14 февраля 2017 года заседание Лаборатории по духовно-нравственному воспитанию

В Рязанском институте развития образования 14 февраля 2017 года состоялось второе заседание Лаборатории по духовно-нравственному воспитанию. К участию были приглашены учителя и преподаватели основ православной культуры и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Заседание проходило в формате вебинара с подключением в системе он-лайн муниципальных образований Рязанской области.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор РИРО кандидат педагогических наук Кашаев Андрей Анатольевич. В своем выступлении Кашаев А.А. отметил значение всероссийского конкурса «За нравственный подвигучителя» и регионального конкурса преподавателей основ православной культуры. Участие в них является ресурсом повышения квалификации и профессионального роста педагогов, успешной деятельности по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Конкурс преподавателей ОПК проводится по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка (Головкова), который, совместно с министром образования Рязанской области Щетинкиной Ольгой Сергеевной, является сопредседателем оргкомитета.
С докладом выступил проректор РИРО кандидат технических наук Миловзоров Александр Владимирович. Были представлены новые проекты положений предстоящих конкурсов. Слушатели были проинформированы о целях и задачах, сроках и порядке проведения, направлениях (номинациях) конкурсов. Региональный этап всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» будет проходить с 23 марта по 14 апреля 2017 года. Конкурс будет проводиться по четырем номинациям, в отличие от предыдущих лет. Возможно как индивидуальное, так и коллективное участие (не более 5 человек). В конкурсе преподавателей основ православной культуры две номинации, коллективное участие не рассматривается. Последний день подачи заявлений - 11 мая 2017 года. После заочного тура по результатам экспертизы представленных материалов шесть участников выходят во второй (очный) тур. Докладчик привлек внимание педагогов к вопросу авторства представляемых на конкурсы работ: все конкурсные работы проверяются на наличие плагиата, и в случае выявления некорректных заимствований работа отклоняется и проверке не подлежит. Были рассмотрены основные ошибки представляемых на конкурс работ.
Девятова Галина Николаевна, ст. преподаватель РИРО, отметила важность внимательного изучения положения о конкурсе будущими его участниками, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Поэтому при подготовке к конкурсу необходимо обратить особое внимание на критерии оценивания, порядок представления и оформление конкурсных заданий. Важным критерием является результативность работы, ее практическое значение.
Педагоги были приглашены к активному обсуждению проектов положений о предстоящих конкурсах. Открывая круглый стол, ректор РИРО Кашаев Андрей Анатольевич привлек внимание слушателей заседания к вопросу участия в региональном конкурсе учителей, преподающих курс «Основы православной культуры». Главный приз – паломническая поездка в Иерусалим, что придает особый духовный смысл всему проекту. Ректор отметил, что обе номинации конкурса преподавателей ОПК являются и номинациями конкурса «За нравственный подвиг учителя», что определяет преемственность двух конкурсов. Это дает возможность членам жюри рекомендовать лучшие работы для участия в следующем году во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Все участники получают сертификаты, лауреатов и победителя ждут специальные призы. Приветствуется проведение конкурса преподавателей ОПК в муниципальных образованиях, победители которых могут направляться на региональный конкурс. Заседание лаборатории по духовно-нравственному воспитанию проходило при активном участии педагогов и слушателей из муниципальных образований.
Вся информация о конкурсах будет размещена на сайтах министерства образования Рязанской области и Рязанского института развития образования.

14 февраля 2017 года состоялось второе заседание Лаборатории по духовно-нравственному воспитанию

Новости ассоциации

20 февраля 2024г. состоялся круглый стол в рамках заседания представителей «Учительской ассоциации предметных клубов Рязанской области» (педагогов дошкольного образования)

Тема: «ФОП ДО: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников»

Читать далее

Опубликованы Методические рекомендации "Повышение качества начального образования на основе анализа результатов Всероссийских проверочных работ"

Читать далее

14 ноября 2023 года в РИРО прошло расширенное дистанционное заседание регионального предметного клуба учителей английского языка

Тема: Анализ типовых затруднений в деятельности педагогов при введении обновленного ФГОС СОО, реализации ФООП и рекомендации по совершенствованию работы.

Читать далее