Учительская ассоциация предметных клубов

30 января 2017 года заседание клуба учителей физической культуры

С приветственным словом выступил Кашаев Андрей Анатольевич, ректор ОГБУ ДПО «РИРО», обозначил цель создания предметного клуба учителей физической культуры, заострил внимание на выявлении затруднений по предмету и обобщении лучшего опыта по организации физического воспитания.
Мирошина Елена Николаевна, заведующая кафедрой ТОВиДО начала свой доклад с того, что необходимо создавать школьные спортивные клубы в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта, образовательными учреждениями начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Деятельность таких спортивных клубов будет осуществляться в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и предусматриваться уставами соответствующих образовательных учреждений. Она представила основные нормативные документы для создания школьного спортивного клуба, заострив внимание на основных моментах в нормативных документах по созданию и деятельности школьного спортивного клуба. Выделила основные направления деятельности школьных спортивных клубов. И познакомила с опытом работы создания и организации деятельности школьного спортивного клуба в Костинской СОШ. Елена Николаевна представила алгоритм действий образовательного учреждения по созданию школьного спортивного клуба (ШСК) в Костинской СОШ. Познакомила с Положением о ШСК МБОУ «Костинская СШ». Особое внимание уделила структуре Положения о ШСК. Познакомила с должностной инструкцией руководителя ШСК и с Положением о Совете школьного спортивного клуба. Все необходимые документы для доклада были предоставлены учителем физической культуры Костинской СОШ Маруковым Александром Валентиновичем.
С опытом работы по созданию и организации деятельности школьного спортивного клуба «Олимпиец» СОШ №3 г. Сасово познакомила всех присутствующих Дергачева Марина Геннадьевна, учитель физической культуры школы №3. Основной акцент сделала на физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях школьного спортивного клуба.
Прокофьева Галина Ивановна, учитель физической культуры школы №64 г. Рязани познакомила со своим опытом работы по организации деятельности школьного спортивного клуба.
Стрельникова И.В. учитель физической культуры МБОУ «СОШ №17» г. Рязани выделила проблему организации урочной и внеурочной деятельности по физической культуре в общеобразовательных учреждениях региона в 1-9 классах. В соответствии с федеральным базисным учебным планом на предмет «Физическая культура» при 6-ти дневной неделе предусмотрено 3 часа с 5 по 9 кл и в начальной школе также 3 часа. В настоящее время во многих школах города и области на предмет «Физическая культура», как при 5-ти дневной, так и при 6-ти дневной неделе предусмотрено 2 часа, а внеурочная деятельность спортивной направленности проводится не во всех параллелях. А, как известно здоровье наших обучающихся в процессе обучения в школе ухудшается. Необходимо внести свои предложения в региональный базисный учебный план по увеличению количества часов в неделю.
Решение: Разработать методические рекомендации по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов в структуре образовательных учреждений (ответственная за разработку методических рекомендаций Е.Н. Мирошина). Провести мониторинг по организации урочной и внеурочной деятельности по физической культуре в общеобразовательных учреждениях города в 1-6 классах и мониторинг определения суточной двигательной активности школьников. По результатам мониторингов подготовить предложения в Министерство образования Рязанской области. 

Новости ассоциации

20 февраля 2024г. состоялся круглый стол в рамках заседания представителей «Учительской ассоциации предметных клубов Рязанской области» (педагогов дошкольного образования)

Тема: «ФОП ДО: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников»

Читать далее

Опубликованы Методические рекомендации "Повышение качества начального образования на основе анализа результатов Всероссийских проверочных работ"

Читать далее

14 ноября 2023 года в РИРО прошло расширенное дистанционное заседание регионального предметного клуба учителей английского языка

Тема: Анализ типовых затруднений в деятельности педагогов при введении обновленного ФГОС СОО, реализации ФООП и рекомендации по совершенствованию работы.

Читать далее